Принята процедура упрощенной ликвидации

14 сентября законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и поправки в статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» были приняты Госдумой РФ в первом чтении.

Данный законопроект разработан Минэкономразвития при содействии ФНС. Он позволит предпринимателям, ведущим свою деятельность добросовестно и на законных основаниях, в упрощенном режиме ликвидировать предприятия и при этом продолжить заниматься бизнесом без каких-либо ограничений.

Сейчас процедура ликвидации бизнеса, прекратившего работу, занимает у предпринимателей довольно много времени – до года, в то время как новая процедура позволит сократить это время до 3,5 месяцев.

В силу сложности и многоэтапности процедуры закрытия бизнеса многие предприниматели бросали предприятия, ожидая принудительного закрытия налоговым органом. В итоге владельцы бизнеса лишались права занимать должность учредителя, генерального директора и даже права просто быть участниками нового предприятия. В худшем случае их ждала административная ответственность за непредставление отчетности.

Особенности новой процедуры:

  • позволяет однократно обратиться с заявлением в регистрирующий орган,
  • участие заявителя для дальнейших действий налоговой службы не потребуется
  • ограничения на ведение дальнейшей деятельности также снимаются.

Критерии для желающих воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации:
1) предприятие должно состоять в Реестре субъектов МСП;
2) не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты;
3) не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ;
4) организация также не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.