Бухгалтерия 2019: что нового?

Недавно российские власти внесли существенные правки в Закон «О бухгалтерском учете». Они затронули бухгалтерскую финансовую отчетности (БФО), правила ее заполнения, сроки сдачи и т.д. Так что организациям придется потратить время и разобраться, что новое в бухгалтерской отчетности в 2019 году должно соблюдаться неукоснительно.

И первая мера – ужесточение наказания за несвоевременное или неполное представление отчетности. Напомним, что все сведения находятся в открытом доступе (СМИ и Интернете), а потому должны быть максимально прозрачными. Теперь за несоблюдение данного правила должностные лица должны заплатить до 20 тысяч рублей штрафа, а организации – до 100 тысяч рублей.

Как теперь формируется отчет?

Минфин издал приказ №41н от 06.03.2018 года, согласно которому отчет о целевом использовании денежных средств подвергся детальному пересмотру. Теперь этот документ является отдельной формой, что допускает наличие нескольких приложений. Именно в этих пояснения налогоплательщик указывает сведения о доходах и расходах компании, движении сумм по счетам и т.д. Также в отчет был добавлено реквизит «Пояснение», в поле которого вносится номер комментария. Напомним, что данные изменения вступили в силу с 27 мая 2018 года – но только для организаций, подвергшихся ликвидации или реорганизации. Остальные предприниматели должны перейти на новую форму в 2019 года (составляя отчет за 2018 год).

Зачем нужен счет 76.14?

Еще одно нововведение – бухгалтерский счет 76.14, который учитывает затраты на командировку (в частности, бронирование и фактическое использование билета). Он также имеет два субконто – «Билеты» и «Работники организации».

Напомним, что ранее покупка проездных документов для сотрудников проводилась по счету 60. Однако уже в новой версии «1С:Бухгалтерия» появится документ «Операция с билетом», который позволит работать с проводками 76.14:

  • Дт 76.14 Кт 76.09 – бронирование билета;
  • Дт 26 (25,44) Кт 76.14 – списание суммы, потраченной на покупку билета, на расходы организации.

Сам счет будет отражен в 1230 строке баланса (в активе) и 5 пояснениях.

Что еще изменилось в БФО?

На самом деле, изменения затронули и другие особенности бухгалтерской сферы:

  1. БФО считается составленной не только при подписании бумажного носителя, но и в результате использования электронной подписи.
  2. БФО передается исключительно в ИФНС (в электронном виде сведение вносит оператор).
  3. БФО предоставляется в отделение статистики только в том случае, если сведения могут быть определены как государственная тайна (в остальных случаях данные направляет налоговая инспекция).
  4. БФО будет отражаться на едином государственном информационном ресурсе – он будет находиться под юрисдикцией ИФНС и содержать в себе данные обо всех организациях. Правительство РФ в ближайшее время определит правила и стоимость пользования данным порталом.

Когда сдавать БФО?

Согласно нововведения, итоговая БФО за текущий год должна быть сдана максимум 1 апреля 2019 года (в виду того, что 31 марта – выходной). При этом организация должна продолжать составлять промежуточную отчетность, проводить независимый аудит и т.д. Однако экземпляр аудиторского заключения теперь прикладывается к комплекту отчетов и передается в ИФНС.