Как изменится аудиторская деятельность в 2019 году

С нового года аудит бухгалтерской отчетности предстоит проводить по новым правилам. Как отметили в Совете по аудиторской деятельности, сейчас вышли новые правила о независимости аудиторов, а в силу они вступят уже с января месяца. В соответствии с ними проверяющие лица будут более самостоятельными, не зависеть от руководства проверяемой компании, а значит – доверие к результатам их аудита будет выше.

Ограничения для аудиторов

Закон изменили по той причине, что работа аудиторов должна соответствовать нормам и принципам, признанным на международном уровне. Новые правила касаются как аудиторских проверок, так и прочих сопутствующих услуг аудиторских компаний.

По закону аудитор считается независимым, если не зависит от проверяемого лица, руководителей и учредителей аудируемой фирмы. Исключается родственная, имущественная, должностная или прочая зависимость. Согласно ограничениям, аудитор не может заниматься проверкой дочерних предприятий своей фирмы или ее представительств.

Периоды невовлечения, когда и для кого применимы

Правилами определено, кто должен быть невовлечен в задания по аудиту общественно значимого хозяйствующего субъекта (ОЗХС). Лицо, которое суммарно на протяжении 7 лет руководило выполнением задания по аудиту и не принимало участие в аудиторских проверках компании в текущем и прошлом году, может быть руководителем задания в 2019-2025 годах. Этот аудитор также имеет право занимать другую руководящую должность, касательно задания по этой компании.

Если же аудитор суммарно руководил заданием 7 лет и закончил его в 2017 году, он может быть руководителем задания по аудиту этого лица только с 2023 до 2029. А если он закончил аудиторскую отчетность в 2018 году, то по-новому приступать к проверке этого же лица может с 2024 года. Обеспечивается 5 лет невовлечения аудитора.

Это сделано с целью исключить зависимость проверяющего лица – личную заинтересованность в наличии долгосрочного клиента. Закон также старается не допустить угрозу близкого знакомства проверяющего лица с руководством проверяемой компании, бухгалтерией.

Таким образом руководители, проверяющие одну и ту же компанию 7 лет, не могут принимать участие в ее проверках на протяжении следующих 5 лет. Рядовые аудиторы с аналогичным сроком проверки одного и того же лица не вовлекаются 2 года, а ответственные лица – 3 года.