Неналоговые проверки: список и правила проведения в 2019 году

Под неналоговыми проверками подразумеваются любые контрольные мероприятия, которые проводятся государственными структурами и ведомствами (в том числе, пожарными и санэпидстанциями, инспекцией по труду и прочими). В марте 2019 года вступило в силу Постановление, которое затронуло не только перечень организаций, подвергаемых подобному «тестированию», но и порядок его проведения. Отныне проверки носят риск-ориентированный характер, т.к. их продолжительность и форма зависят от потенциальной опасности компании и осуществляемой ею деятельности.

Кого проверяют?

Неналоговые проверки остаются актуальными для организаций, которые:

  • осуществляют деятельность в области здравоохранения и работают по упрощенной системе налогообложения (аптеки, стоматологические кабинеты и поликлиники);
  • занимаются теплоснабжением, энергосбережением или электроэнергетикой;
  • работают в образовательной сфере (детские сады, дошкольные учреждения и учебные центры);
  • занимаются бизнесом, относящимся к социальной сфере, и находится на упрощенной системе налогообложения (пассажирские перевозки, коммунальное обслуживание и прочие).

К неналоговым проверкам также придется готовиться организациям, в которых за 2016-2018 годы были выявлены грубые нарушения и проступки, способные привести к аннулированию лицензии или закрытию фирмы.

Как изменился список госконтроля?

Вместе с тем Правительство значительно сократило список госнадзора, убрав оттуда лицензионный контроль за деятельностью, которая связана с:

  • производством и реализацией алкогольной продукции;
  • сбором и обработкой, утилизацией и обезвреживанию отходов I - IV классов опасности;
  • монтажом и техническим обслуживанием (или ремонтом) средств пожарной безопасности;
  • тушением пожаров;
  • азартными играми (тотализаторы и букмекерские конторы);
  • управлением многоквартирными жилыми домами.

Также госнадзор отменили в сфере рекламы, долевом строительстве и деятельности аккредитованных лиц.

Когда вступает в силу?

Обратим внимание на то, что Постановление вступило в силу сразу после публикации и начало применять уже 29 марта 2019 года. Исключением являются отдельные положения – для каждого из них установлен свой срок. Так, например, в ветеринарном надзоре риск-ориентированный подход будет введен лишь в 2021 году.

Как часто будут проводиться проверки?

Отныне периодичность неналоговых плановых проверок напрямую зависит от категории и класса опасности, к которому относится та или иная организация. Для удобства компаний все сроки отображены в соответствующей таблице, находящейся в открытом доступе. Так, например, фирма с категорией 3 будет подвергаться проверке 1 раз за установленный период (на федеральном уровне) и 1 раз в 3 года (на региональном уровне).